Урок 12
Идите и учите
Цель урока
Дать слушателям возможность укрепить друг друга в стремлении совершенствовать свои учительские навыки.
Учителю на заметку
Господь дал нам важный закон обучения Евангелию, сказав: “Назначьте среди вас учителя, и да не говорят все сразу; но пусть каждый говорит в свою очередь, а все остальные пусть слушают его слова, дабы все, после того как они высказались, могли получить назидание от всех и дабы каждый человек имел равную привилегию” (У. и З. 88:122).
Сегодня, на заключительном уроке курса “Обучение Евангелию”, у слушателей есть возможность учить и наставлять друг друга, делясь впечатлениями об учениях, законах, навыках и методах, усвоенных ими на занятиях этого курса. Подумайте, как построить урок, чтобы каждый слушатель успел получить слово.
Подготовка
-
Заранее напомните слушателям, что они уже получили задание подготовиться к этому уроку (см. задание 3 на стр. 237).
-
Подумайте, каких успехов достиг каждый слушатель к концу курса и чему вы научились у каждого слушателя. Подготовьтесь поделиться некоторыми мыслями в ходе урока.
Предлагаемый ход урока
Кратко свидетельствуйте о том, как важно учить Евангелию, и о том, что служить в качестве учителя – cерьезная привилегия. Затем прочитайте слова старейшины Джеффри Р. Холланда, попросив присутствующих внимательно слушать это высказывание, обобщающее весь этот курс:
“Обучаем ли мы детей дома или выступаем перед прихожанами в церкви, наша вера всегда должна быть очевидна всем. Запомните: мы должны быть учителями, ‘посланными от Бога’. Никогда не сейте семена сомнений. Избегайте самолюбования и суетности. Как следует готовьтесь к урокам. Выступайте с проповедями, основанными на Священных Писаниях. Учите доктрине, полученной откровением. Приносите искреннее свидетельство. Молитесь, тренируйтесь и учитесь делать свое дело – учить – как можно лучше. Давайте же ‘наставлять и назидать’ на наших административных собраниях, как говорится в откровениях, поскольку только таким путем можно быть ‘наученными свыше’, ибо, как говорил Римлянам Павел: ‘Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?’” (Лиахона, июль 1998 г., стр. 27).
Предложите каждому слушателю по очереди сделать небольшое сообщение (см. “Подготовка”, пункт 1).
Заключение
Наблюдения учителя
Если позволит время, поделитесь своими наблюдениями о том, каких успехов достигли слушатели, посещая этот курс (см. “Подготовка”, пункт 2). Расскажите, чему вы сами научились у своих учеников.
Свидетельство
Принесите свидетельство, следуя внушению Духа. Вы можете также сказать слушателям, что уверены в них, воодушевить и поддержать их, ибо теперь им предстоит учить Евангелию.